UC

Dirección de Programas

Doctorado en Ciencias de la Agricultura

CargoNombreFonoE-mail
Directora de Investigación y Postgrado Marlene Rosales Villavicencio 22354 5702 irosalesv@uc.cl 
Coordinadora de Postgrado María José Bravo 22354 5704

 mjbravo1@uc.cl

Coordinadora de Postgrado Wendy Wong 22354 4079 wendy.wong@uc.cl 

Secretaria

Claudia González 22354 5726  mgonzak@uc.cl 

Doctorado en Arquitectura y Estudios Urbanos

CargoNombreFonoE-mail
Director de Investigación y Postgrado Felipe Encinas 22354 7721  felipe.encinas@uc.cl 
Jefe de Programa José Rosas V. 22354 5639 / 5572 jrosasv@uc.cl
Coordinadora Andrea Masuero 22354 7702  amasuero@uc.cl 
Secretaria Jacqueline Bigorra 22354 5639 jbigorra@uc.cl 

Doctorado en Arte

CargoNombreFonoE-mail
Director de Investigación y Postgrado Daniel Party 22354 5261 dparty@uc.cl
Jefe de Programa José Manuel Izquierdo 22354 5217 juizquie@uc.cl 
Coordinador Pablo Cisternas 22354 5004 pablo.cisternas@uc.cl 
Secretaria Bianca Marambio 22354 5202 bmarambio@uc.cl 

Doctorado en Biotecnología Vegetal

CARGONOMBREFONOE-MAIL
Jefe de Programa José O'Brien 22354 2664 / 7274 irosalesv@uc.cl 
Coordinadora de Postgrado María José Bravo 22354 5704 mjbravo1@uc.cl 
Coordinadora de Postgrado Wendy Wong 22354 4079 wendy.wong@uc.cl 

Doctorados en Ciencias Biológicas con menciones en: Biología Celular y Molecular, Ciencias Fisiológicas, Ecología, Genética Molecular y Microbiología

CargoNombreFonoE-mail
Director de Postgrado Mauricio Lima 22354 2638 mlima@bio.uc.cl 
Subdirector de Postgrado Diego Bustamante 22354 2232 dbustama@bio.puc.cl 
Secretaria María Teresa Pino 22354 2817 mtpino@bio.uc.cl 

Doctorado en Economía

CargoNombreFonoE-mail
Director de Postgrado Jaime Casassus 22354 4318 jcasassus
Subdirectora de Postgrado Catalina Prieto  22354 4320 chprieto
Secretaria Magaly Cepeda 22354 7115 mcepedan@uc.cl

Doctorado en Psicología

CargoNombreFonoE-mail
Subdirector de Investigación y Postgrado Christian Berger 22354 7955 cberger@uc.cl 
Jefe de Programa Alvaro Vergés 22354 7066 ajverges@uc.cl 
Asistente Bernardita Villarroel 22354 5883 mvillarc

Doctorado en Psicoterapia

CargoNombreFonoE-mail
Jefe de Programa Marcia Olhaberry 22354 7579 mpolhabe@uc.cl 
Director Ejecutivo Alex Behn 22354 7948 albehn@uc.cl 
Asistente Bernardita Villarroel 22354 5883  mvillarc

Doctorado en Sociología

CargoNombreFonoE-mail
Directora del Instituto María Soledad Herrera 22354 4651 mherrepo
Jefe de Programa de Doctorado Matías Bargsted 22354 4658 mbargsted
Coordinadora Consuelo Cheix 22354 5930 mccheix@uc.cl

Doctorado en Ciencias de la Comunicación

CargoNombreFonoE-mail
Director de Doctorado William Porath 22354 2041 wporath@uc.cl
Coordinadora de Postgrado Matilde Plaza 22354 2066  matilde.plaza
Secretaria Pamela Farías 22354 2481 pfariasm@uc.c

Doctorado en Derecho

CargoNombreFonoE-mail
Director de la Academia de Investigación Jurídica Marcelo Barrientos 22354 2245 mhbz
Secretario Docente Francisco Urbina fjurbina@uc.cl 
Secretaria Anita Rivera ariverac

Doctorado en Educación

CargoNombreFonoE-mail
Director de Postgrado Carlos González 22354 5365  cgonzalu
Jefe de Programa Susana Mendive 22354 5355  smendive
Asistente Myriam Navarrete 22354 5311 mnaverre

Doctorado en Filosofía

CargoNombreFonoE-mail
Jefe de Programa Francisco de Lara  22354 1465 fdelara@uc.cl 
Secretaria Verónica Guajardo 22354 2933 vguajardou

Doctorado en Astrofísica

CargoNombreFonoE-mail
Director del Instituto Gaspar Galaz 22354 7252 ggalaz
Jefe de Postgrado en Astrofísica Julio Chanamé 22354 4990 jchaname@astro.puc.cl 
Coordinadora Fabiola Canepa 22354 4471 facanepa@uc.cl 

Doctorado en Física

CargoNombreFonoE-mail
Director del Instituto Sascha Wallentowitz 22354 7148 swallent
Director de Investigación y Postgrado Jerónimo Maze 22354 4486 jmaze
Jefe de Programa Enrique Muñoz 22354 7625 munozt@fis.puc.cl
Coordinadora Fabiola Canepa 22354 4471

Doctorado en Historia

CargoNombreFonoE-mail
Director del Instituto Pablo Whipple 22354 7833  pwhipple@uc.cl
Jefe de Investigación y Postgrado Verónica Undurraga 22354 7804 vundurra@uc.cl
Coordinadora Jeniffer Cerón 22354 1586 jeceron@uc.cl 
Secretaria Marisol Vidal 22354 7804 mvidalc@uc.cl 

Doctorado en Ciencia Política

CargoNombreFonoE-mail
Director del Instituto Alfonso Donoso 22354 7815 aldonoso@uc.cl
Jefe de Programa Juan Pablo Luna 22354 7818 jlunaf@uc.cl
Coordinadora Bárbara Peñafiel 22354 7818  bpenafie@uc.cl 

Doctorado en Geografía

CargoNombreFonoE-mail
Director del Instituto Federico Arenas 22354 4715 farenasv
Jefe de Programa Rodrigo Hidalgo 22354 4716 rhidalgd@uc.cl
Coordinadora Francisca Sepúlveda 22354 1597  frsepulvedaj@uc.cl 

Doctorado en Ciencias de la Ingeniería

CargoNombreFonoE-mail
Director de Postgrado Gloria Arancibia 22354 4091 / 1591 garancibia@ing.puc.cl 
Directora Asociada de Postgrado Magdalena Walczak 22354 4627  mwalczak
Subdirectora de Postgrado Mª Fernanda Kattan 22354 4930  fkattan
Subdirectora de Asuntos Estudiantiles de Postgrado Nicole Betti 22354 1195 nbetti@ing.puc.cl
Subdirectora de Admisión de Postgrado Isabel Alarcón 22354 4076 ialarcon@ing.puc.cl 
Secretaria María de Lourdes Troncoso 22354 4198 mtroncosoc@ing.puc.cl

Doctorado en Lingüística

CargoNombreFonoE-mail
Jefe de Programa Teresa Oteiza 22354 7846 moteizas
Secretaria Pamela Arriola 22354 7885 parriola@uc.cl 

Doctorado en Literatura

CargoNombreFonoE-mail
Director de Investigación y Postgrado Wolfgang Bongers 22354 7885 mareco@uc.cl 
Jefe de Programa Macarena Areco 22354 7904  wbongers@uc.cl 
Secretaria Pamela Arriola 22354 7885 parriola@uc.cl 

Doctorado en Matemática

CargoNombreFonoE-mail
Jefe de Programa Olivier Bourget 22354 1020 bourget
Secretaria María Soledad Alcaíno 22354 4518 msoledad@mat.puc.cl 

Doctorado en Estadística

CargoNombreFonoE-mail
Director de Investigación y Postgrado Alejandro Jara 22354 4506 ajara@mat.puc.cl
Subdirector de Investigacion y Postgrado Andrés Smith 22354 4515 ajara@mat.puc.cl 
Jefe de Programa  Alejandro Jara 22354 4506  ansmith@mat.puc.cl
Secretaria Mª Soledad Alcaíno 22354 4518 msoledad

Doctorado en Ciencias Médicas

CargoNombreFonoE-mail
Director de la Dirección de Investigación y Doctorado Mauricio Cuello 22354 8170  macuello@med.puc.cl
Subdirectora de Investigación y Doctorado Claudia Sáez 22354 3924  saezcla@gmail.com
Asistente del Director y Subdirectora de Investigación y Doctorado Pilar Vinagre 22354 8170 mvinagre@med.puc.cl
Jefe de Programa  Jorge Carvajal 22354 3385 jcarva@med.puc.cl 
Sub Jefa de Programa Andrea Leiva 22354 8116 aaleiva@uc.cl 
Secretaria Debbie Meza 22354 2352   dmezar@uc.cl

Doctorado en Química

CargoNombreFonoE-mail
Director de Investigación y Postgrado Alejandro Toro 22354 4746

atola@uc.cl 

Subdirectora de Postgrado Verónica Arancibia 22354 4723 darancim@uc.cl
Secretaria Lucia Estrada 22354 4740 luestrada@uc.cl 

Doctorado en Teología

CargoNombreFonoE-mail
Director de Investigación y Postgrado Fernando Verdugo   sfernane@puc.cl
Coordinadora Docente  Patricia Acuña 22354 1601 pacunaa@uc.cl
Subdirectora de Gestión Curricular Carla Rojas 22354 1620 carlarojas@uc.cl 

Doctorado en Neurociencias

CargoNombreFonoE-mail
Director de Doctorado Francisco Aboitiz 22354 6440 faboitiz@puc.cl
Subdirector Académico Pablo Fuentealba 22354 3806 pjfuentealba@gmail.com
Subdirectora de Investigación Claudia Saez 22354 3924 saezcla@gmail.com 
Coordinadora Claudia Andrade 22354 3806 candrade@med.puc.cl
Secretaria Debbie Meza 22354 2352

dmezar@uc.cl